Zum Inhalt springen

Zeitpunkt der Führung des akademischen Grades


der Pate
 Teilen

Empfohlene Beiträge

Hallo Zusammen,

 

eventuell kann mir hier Jemand eine Frage beantworten auf die ich im Netz keine so richtig zufriedenstellende Antwort erhalten habe. Ich habe ja im Februar meine Master-Thesis abgegeben. Werde im Juni die offizielle Note erhalten und im Juli die Urkunde und das Zeugnis. Natürlich davon ausgehend bestanden zu haben.

 

Ab wann darf ich mich denn in Bewerbungen oder so offiziell M.Sc. nennen? Wenn ich alle offiziellen Noten habe und dadurch klar ist, dass ich alles bestanden habe oder erst nach Übergabe der Urkunde und des Zeugnisses?

 

Mir persönlich ist der Grad nicht so wichtig, aber in offiziellen Runden, bzw. bei Bewerbungen macht unsere Gesellschaft halt schon einen Unterschied am akademischen Grad fest. Würde mich über konstruktive Antworten freuen.

 

Vielen Dank

Link zu diesem Kommentar
Auf anderen Seiten teilen

Anzeige: (wird für registrierte Benutzer ausgeblendet)

vor einer Stunde, jedi schrieb:

Übergabe von Urkunde und Zeugnis

 

Richtig. Mit anderen Worten: Du darfst den akademischen Grad führen, wenn er dir verliehen wurde, dies passiert ausschließlich durch die entsprechende Graduierung, d.h. beurkundeten Verleihung.

 

Davon unbenommen bleibt ein in der "ich warte noch auf die Urkunde-Phase" übliches Beifügen einer Bescheinigung der Hochschule über das bestandene Studium bzw. die vollumfänglich erbrachten Leistungen (und das ist eben nicht gleichzusetzen mit der Verleihung des akademischen Grades).

Link zu diesem Kommentar
Auf anderen Seiten teilen

So ist es. Daher haben wir nach der bestandenen Prüfung bei der DIPLOMA eine vorläufige Bescheinigung (z. B. für Bewerbungen bekommen), in der stand sinngemäß: "bla, alles bestanden, bla, darf sich aber erst nach Verleihung der Urkunde Rosenverkäufer nennen..."

 

Hier: D03.jpg.bf3d19c75089d02201c9c1201e1e7f35

Link zu diesem Kommentar
Auf anderen Seiten teilen

  • 2 Wochen später...
Am 25.4.2017 at 13:26 , jedi schrieb:

Normal darfst du den erst bei Übergabe von Urkunde und Zeugnis führen. Anders ist es mir nicht bekannt.

Einige deutsche Unis erlauben die Führung des Dr.des.
Wikipedia sagt dazu unter "Liste akademischer Grade (Deutschland)":
 

Zitat
  • Dr. des. (designatus), gelegentlich Dr. phil. des.: Doktorgrad, der nach einigen Promotionsordnungen zwischen dem Ende des Promotionsverfahrens und der Veröffentlichung der Dissertation geführt wird.

 

Link zu diesem Kommentar
Auf anderen Seiten teilen

Also, ich habe da nachgefragt bei meiner Hochschule und da war die Antwort: "Mit bestehen des Kolloquiums".

Sobald das Kolloquium abgeschlossen ist, darf ich mich "Bachelor/Master" nennen. Dies wird auch in der Prüfungsordnung festgelegt. Mag sein das dies die ein oder andere Hochschule anders handhabt.

 

Hier ein Auszug aus meiner Prüfungsordnung:

Zitat

§9 Bachelorgrad
Ist die Abschlussprüfung bestanden, wird der Bachelorgrad „Bachelor of Science” (B. Sc.) verliehen.

Also mit Abschluß des Kolloquiums, nicht mit Übergabe der Urkunde.

 

Somit kann man z.B. sein XING-Profil direkt nach dem Kolloquium mit dem Grad ergänzen.

 

Nur bei der Promotion, und auch da wird dies in der Promotionsordnung festgelegt, darf man erst mit Erhalt der Urkunde sich "Dr." schimpfen, ausser es wird in der Promotionsordnung ausdrücklich der "Dr. des." (designatus) erlaubt.

Bearbeitet von SebastianL
Link zu diesem Kommentar
Auf anderen Seiten teilen

Erstelle ein Benutzerkonto oder melde Dich an, um zu kommentieren

Du musst ein Benutzerkonto haben, um einen Kommentar verfassen zu können

Benutzerkonto erstellen

Neues Benutzerkonto für unsere Community erstellen. Es ist einfach!

Neues Benutzerkonto erstellen

Anmelden

Du hast bereits ein Benutzerkonto? Melde Dich hier an.

Jetzt anmelden
 Teilen



×
×
  • Neu erstellen...